Casino Marina del Sol
Encuentra las mesas de blackjack de Marina del Sol en sus salas reguladas por la SCJ en Chile.

Blackjack en Casino Marina del Sol

Juego en sala autorizada

Casino Marina del Sol

Mesas de blackjack en Marina del Sol

En las salas de Casino Marina del Sol, el blackjack lleva años instalado como uno de los juegos de mesa que más se piden. La cadena opera en cuatro ciudades de Chile: Calama, Chillán, Talcahuano y Osorno. Todas las sedes funcionan bajo la supervisión directa de la Superintendencia de Casinos de Juego (SCJ), que publica fichas oficiales de cada local. Por la revisión que ha hecho nuestra equipo sobre casinos presenciales en el país, Marina del Sol destaca como uno de los operadores con mayor presencia territorial en Chile.

La sala de Calama, ubicada en Balmaceda Interior 2680, es la que presenta la ficha más detallada en el sitio web de la SCJ. En ese documento se indica que el casino cuenta con 21 mesas de juego, 485 máquinas de azar y 68 posiciones de bingo activas. El Black Jack figura de manera explícita entre los juegos autorizados, junto con Ruleta Americana de doble cero, Caribbean Poker, Texas Hold’em Poker Plus, Mini Punto y Banca, Go Poker, Draw Poker, Corona y Ancla.

Qué mesas hay en cada sala

JuegoCalama (SCJ verificado)Chillán / Talcahuano / Osorno
Black JackSíSí (fuentes de directorio)
Ruleta AmericanaSíSí
Caribbean PokerSíSí
Texas Hold’em Poker PlusSíSí
Punto y Banca / MiniSíSí
CrapsNo confirmado en CalamaOsorno (fuentes de directorio)
Bingo68 posicionesAprox. 68 posiciones

Los datos de Chillán, Talcahuano y Osorno provienen de directorios y listados de terceros, no directamente de fichas publicadas por la SCJ. Por eso, la recomendación práctica de nuestra parte es sencilla: conviene llamar a la sala específica antes de ir, en especial si la idea es jugar en un tipo de mesa concreto. Es una forma simple de ahorrarse un viaje en vano.

Cómo sentarse en una mesa de blackjack

El recorrido típico dentro de cualquier sede de Marina del Sol sigue la dinámica estándar de los casinos presenciales regulados en Chile. No hay mayor misterio, pero conocer la secuencia antes de llegar ayuda a moverse con más tranquilidad.

  1. Presentar un documento de identidad vigente en el acceso principal. Sin identificación no se permite el ingreso a la sala de juego.
  2. Pagar la entrada si en esa sede corresponde. En Talcahuano, por ejemplo, se informa un cargo de $4.650 CLP según la información publicada.
  3. Acercarse a caja para cambiar efectivo por fichas. Todas las operaciones se realizan en pesos chilenos.
  4. Ubicar las mesas de Black Jack dentro del salón. El personal de piso suele orientar sin problema y con bastante rapidez.
  5. Esperar a que se libere una posición o bien consultar al crupier si hay espacio disponible en la ronda.
  6. Colocar las fichas en el área de apuesta antes de que el crupier cierre las apuestas de esa mano.
  7. Recibir las cartas y tomar decisiones básicas: pedir carta (hit), quedarse plantado (stand), doblar (double down) o dividir (split) cuando la mano lo permite.
  8. Al finalizar la ronda el crupier paga las apuestas ganadoras y retira las perdedoras. Para salir con dinero en efectivo hay que cambiar nuevamente las fichas en caja.

Un consejo general, que nuestra equipo repite mucho para cualquier casino físico: antes de doblar o dividir, vale la pena preguntar al crupier por las condiciones precisas de esa mesa. Algunas reglas cambian entre salas y, en ciertas ocasiones, incluso entre mesas dentro del mismo casino.

Reglas básicas del juego

El formato que hemos identificado al revisar mesas de blackjack en casinos regulados por la SCJ responde a unas condiciones generales bastante estables:

  • El objetivo central es acercarse lo máximo posible a 21 puntos sin pasarse, superando al mismo tiempo la mano del crupier.
  • Las cartas numéricas conservan su valor; las figuras (J, Q, K) cuentan 10 puntos; el As puede valer 1 u 11 según convenga a la mano.
  • El crupier pide carta de manera obligatoria hasta alcanzar 17 puntos o más.
  • El blackjack natural (As más figura en las dos primeras cartas) paga 3 a 2 en la mayoría de las mesas reguladas que hemos visto.
  • Las opciones de doblar y dividir dependen de las reglas internas de cada mesa en particular y no siempre se aplican igual.

Datos clave antes de jugar

Datos clave antes de jugar

Antes de acercarte a una mesa, conviene tener claros algunos aspectos básicos sobre la oferta de la cadena. Marina del Sol opera bajo la supervisión de la Superintendencia de Casinos de Juego, lo que implica que sus juegos y condiciones están sujetos a revisión oficial.

Algunos datos verificados que pueden orientarte:

  • La sala de Calama cuenta con 21 mesas de juego y el Black Jack figura de forma explícita en su ficha oficial de la SCJ.
  • Las cuatro sedes activas se ubican en Calama, Chillán, Talcahuano y Osorno, cada una con oferta de juegos de mesa que incluye ruleta americana, póker y blackjack.
  • Para consultas directas, el teléfono de Talcahuano es (+56) 41 214 0210 y el de Calama es +56 55 236 8600.
Juega blackjack en Casino Marina del Sol

Dónde están las salas y cómo contactarlas

Antes de organizar una visita, resulta práctico tener a mano las direcciones y teléfonos. La red de Marina del Sol llega a cuatro regiones de Chile, lo que convierte a la cadena en uno de los operadores con mayor cobertura geográfica dentro del entorno de casinos regulados del país.

SedeDirecciónTeléfono
CalamaBalmaceda Interior 2680, Calama+56 55 236 8600
ChillánVariante Nahueltoro 251, Chillán+56 42 225 4700
TalcahuanoCalle A N° 909, Brisas del Sol, Talcahuano+56 41 214 0210
OsornoEjército 395, Osorno+56 64 233 2600

Los horarios de funcionamiento cambian según la sede e incluso según el día. Talcahuano, por nombrar un caso, publica franjas horarias diferentes durante la semana. Por eso insistimos: antes de ir, es mejor llamar. Es un gesto mínimo y suele evitar cambios de plan de último minuto.

La plataforma virtual y qué se sabe de ella

Dentro del sitio mdscasinos.com aparece una sección denominada “Plataforma Virtual”. Lo que no se aprecia con claridad, al menos desde las fuentes primarias que revisamos, es si ahí se ofrece juego en línea con dinero real o si se trata solo de información general. A la fecha, la SCJ no ha validado ninguna operación de Marina del Sol en el canal online. La licencia confirmada aplica de forma exclusiva a los casinos físicos.

Como equipo mantenemos una postura directa en este punto: cualquier espacio digital que use la marca Marina del Sol debería validarse siempre desde el dominio oficial antes de entregar datos personales o financieros. Existen dominios de terceros que utilizan variantes del nombre, pero su vínculo con el operador regulado no aparece confirmado en las fuentes públicas.

Cómo verificar si un sitio es oficial

  1. Ingresar manualmente a mdscasinos.com o marinadelsol.cl desde el navegador, sin seguir enlaces que lleguen por correos, anuncios o redes de terceros.
  2. Revisar si se menciona número de licencia, razón social o alguna referencia a la SCJ en el pie de página.
  3. Comparar esos datos con la información de la ficha oficial disponible en scj.gob.cl, buscando “Marina del Sol” en el registro.
  4. Si la página no muestra elementos claros de regulación chilena verificable, evitar entregar cualquier tipo de dato.
  5. En caso de duda persistente, contactar directamente a la sala física más cercana utilizando los teléfonos indicados más arriba.

Quién opera la cadena y bajo qué marco regulatorio

Casinos Marina del Sol S.A. se encuentra bajo la supervisión de la Superintendencia de Casinos de Juego. Según una fuente periodística de 2026, la familia Imschenetzky tomó el control de la cadena mediante Inversiones Valmar Limitada e Inversiones Lomas de San Andrés Limitada (ILSA), operación que fue confirmada por la Fiscalía Nacional Económica de Chile. Es la referencia más reciente sobre la propiedad del grupo que nuestra revisión ha encontrado en fuentes abiertas.

Todas las operaciones respaldadas oficialmente corresponden al entorno de caja física de cada casino. No se han acreditado métodos de depósito ni retiro asociados a una plataforma online regulada bajo la marca. El único valor de tarifa que nuestra revisión pudo confirmar de forma directa es el cobro de entrada en Talcahuano: $4.650 CLP.

Por su presencia simultánea en cuatro regiones y un registro activo ante la SCJ, Marina del Sol se consolida como una de las cadenas con trayectoria regulada más prolongada del país. Dentro de esa oferta, el blackjack sigue apareciendo como uno de los juegos de mesa más representativos, ofrecido en todas las sedes, con ligeras variaciones de reglas según la sala y, en ocasiones, según la propia mesa.

FAQ

¿Casino Marina del Sol tiene mesas de blackjack en todas sus sedes?

Sí, el blackjack está disponible en las cuatro salas de la cadena: Calama, Chillán, Talcahuano y Osorno. La ficha oficial de la Superintendencia de Casinos de Juego (SCJ) confirma el Black Jack entre los juegos autorizados en la sala de Calama, y fuentes de directorio lo reportan también en las demás sedes.

¿Casino Marina del Sol está regulado en Chile?

Sí, Casino Marina del Sol opera bajo la supervisión de la Superintendencia de Casinos de Juego (SCJ), que es el organismo regulador de casinos físicos en Chile. La SCJ publica fichas oficiales de las salas autorizadas, incluyendo la de Calama en Balmaceda Interior 2680.

¿Se puede jugar blackjack en Casino Marina del Sol de forma online?

No existe confirmación oficial de que Marina del Sol opere una plataforma de apuestas online con licencia verificada en Chile. El sitio mdscasinos.com menciona una sección llamada ‘Plataforma Virtual’, pero su alcance regulatorio y si permite apuestas con dinero real no están verificados por fuentes primarias.

¿Cuántas mesas de juego tiene el Casino Marina del Sol de Calama?

Según la ficha oficial publicada por la SCJ, la sala de Calama cuenta con 21 mesas de juego, 485 máquinas de azar y 68 posiciones de bingo. Entre los juegos de mesa autorizados se incluye el Black Jack junto con Ruleta Americana, Caribbean Poker y Texas Hold’em Poker Plus, entre otros.

¿Cómo puedo contactar al Casino Marina del Sol en Talcahuano?

La sala de Talcahuano está ubicada en Calle A N° 909, Brisas del Sol, y su número de teléfono reportado es (+56) 41 214 0210. Para confirmar horarios actualizados o disponibilidad de mesas, se recomienda contactar directamente al casino antes de asistir.